Готовится эксперимент по маркировке антисептиков и санитайзеров
Готовится эксперимент по маркировке антисептиков и санитайзеров

Минпромторг сообщил о возможности проведении эксперимента по маркировке санитайзеров и антисептиков. Из-за пандемии спрос и производство этих товаров выросли в разы, а соответствие их качества требованиям Роспотребнадзора – под вопросом.
Где было озвучено предложение
24 марта прошло заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту товаров. На заседании Минпромторг озвучил предложение о введении обязательной маркировки для двух новых групп товаров: антисептики и санитайзеры.
Хотя по заявлению Минпромторга, сведений о контрафактных поставках таких товаров мало, есть вероятность попадания на рынок опасных для здоровья антисептиков.
Для подготовки к введению маркировки будет проведен эксперимент, который продлится с 15 мая 2021 года до 31 августа 2022 года.
Зачем вводить маркировку
Как сообщает Минпромторг, инициаторами по маркировке антисептиков и санитайзеров были представители бизнес сообщества.
Ввиду распространения коронавирусной инфекции спрос на эти товары вырос в разы. По оценкам «Роскачества», за год производители вышли на объем порядка 300 тысяч литров антисептика в день. К 2024 году, по прогнозам, это количество должно увеличиться в 2,5 – 5 раз. Выросло и количество производителей до шести десятков.
При этом через интернет и магазины зачастую продавались жидкости сомнительного качества и действия. Одно из нарушений – выпуск препаратов с долей этилового спирта менее 70% рекомендованного Роспотребнадзором.
В то же время за рубежом в новых препаратах, выведенных на рынок на фоне дефицита санитайзеров, было обнаружено превышение содержания бензола. Бензол, по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, относится к веществам, которые провоцируют развитие рака.
Рассмотрев эти вопросы Межведомственная комиссия приняла решение разработать Постановление Правительства о проведении эксперимента по маркировке. Введение маркировки позволит отслеживать легальность произведенной продукции и исключать из оборота средства дезинфекции сомнительного происхождения.
Товарные группы, которые будут участвовать в эксперименте – это парфюмерно-косметическая продукция с заявленным антимикробным эффектом, а также средства для дезинфекции.
Срок ввода обязательной маркировки будет объявлен правительством после рассмотрения итогов эксперимента.
Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/gotovitsya-eksperiment-po-markirovke-antiseptikov-i-sanitayzerov_1417654/
См. также
Фирма «1С» меняет условия сопровождения 1С:УПП и 1С-Совместных решений
сегодня в 17:05 1334 ЕленаЧерепнева 1
Vanessa Automation 1.2.036: встречаем новую версию с развитием языка Turbo Gherkin
сегодня в 11:24 2743 vikad 0
В 2023 году прекращается поддержка «1С:Бухгалтерии госучреждения 1.0»
вчера в 17:03 3261 ЕленаЧерепнева 0
Новые возможности для интеграции с внешними источниками в «Системе взаимодействия»
вчера в 09:48 2375 ЕленаЧерепнева 1
Фирма «1С» начала выдавать электронные паспорта квалификации для 1С-специалистов
20.04.2021 2481 ЕленаЧерепнева 9
Фирма «1С» продвигает идею цифровизации бизнеса с помощью космопончиков и миссии на Луне
19.04.2021 3309 ЕленаЧерепнева 0
В 1С появилась поддержка протокола HTTP/2 для отправки PUSH-уведомлений в iOS
16.04.2021 6279 ЕленаЧерепнева 0
Онлайн-трансляцию INFOSTART EVENT 2021 можно приобрести за авторские $m
15.04.2021 3674 eselyanina 5
Новые условия сертификации для специалистов-консультантов по 1С:ЗУП
14.04.2021 2262 ЕленаЧерепнева 0
Представляем мотопартнера INFOSTART EVENT – мастерскую кастомбайков Wild Welding
13.04.2021 2222 eselyanina 0
Фирма «1С» обновила возможности сервисов 1С:Контрагент и 1СПАРК Риски
12.04.2021 7192 ЕленаЧерепнева 0
13 апреля стартует бесплатный двухдневный интенсив по разработке роботов на платформе OneRPA
09.04.2021 3079 user997184 28
Фирма «1С» обновила ассортимент решений для автоматизации сельхозпредприятий
09.04.2021 2337 ЕленаЧерепнева 0
Представляем книжного партнера INFOSTART EVENT – издательство «МИФ»
07.04.2021 3705 irina_selezneva 0
В платформе 8.3.20 расширятся возможности отладки для мобильного клиента с автономным режимом
06.04.2021 3374 ЕленаЧерепнева 8