Новость от 01_06_2020 добавлен обмен с ЭДО_Лайт, ЭДО_Такском, ЭДО_Сбис, (Эдо_Диадок получение\отправка УПД по WEB из ЛК, через логин, пароль, сертификат) планируется написание обмена и с другими операторами ЭДО, а уже сейчас можно использовать загрузку\выгрузку через универсальный XML-файл который поддерживает большинство операторов ЭДО. Также у многих операторов ЭДО через приложение "Клиента по отправке в ЭДО" настраивается автоматическая отправка\прием XML-файлов из указанной папки, а наше приложение может выгружать\загружать такие XML-файлы в\из указанных папок, надеемся данный механизм поможет закрыть большинство Ваших потребностей.+Видео:
Новость от 30_04_2020 добавлена возможность создания\редактирования карточек продукции в НК( национальном каталоге ), как через апи кей, так и напрямую через сертификат(не требуется получение апи кея)
Новость от 12_02_2020 добавлено получение наименований и других характеристик продукции в приемке даже до подтверждения приемки и в случае наличия упаковок покажет все вложения, наименования по ним и другие характеристики. Аналогично сделано в отгрузках, даже если КМ были заказаны в других программах или веб, то по номеру КМ или упаковки можно получить все наименования и другие параметры. При проблемах отправки в ЦРПТ в документах добавлены кнопки просмотра статусов на продукцию и можно посмотреть сколько КМ находится в статусе Заказано или В обороте или выбыло из оборота и уже в зависимости от полученной информации скорректировать параметры документа.
С 23_01_2020 по 26_01_2020 в системе ЦРПТ происходили существенные доработки, рекомендуем всем нашим пользователям установить актуальное обновление Хамелеон от 26_01_2020.
Новости от 30.09.2019 Вышла новая версия Станции управления заказами (СУЗ) – 3.1.(ссылка на документацию СУЗ 3.1: https://suz.crpt.ru/doc).
Адаптировали решение под работу в СУЗ 3.1
Введение
Данная публикация создана для обмена информацией с другими разработчиками и заинтересованными лицами по внедрению маркировки табака, обуви, одежды, лекарств, света, молока, духов(парфюма), питьевой воды и шин.
Все интересные моменты из обсуждений постараемся систематизировать и отразить в данной публикации.
Видео-обзор основных возможностей Хамелеон
Видео маркировки остатков 2 способа: упрощенный через ЦРПТ и с полным описанием через GS1
Публикация также будет полезна и для систем маркировок:
- в обуви, фото; молоко; одежда ; духи(парфюм); питьевая вода, велосипеды и шины уже реализовано:
- Решение позволяет быстро получать и обрабатывать большое количество КМ от ЦРПТ(проверено: около 5млн кодов, примерно за 2 часа на одном ПК, проверяли ночью, когда ЦРПТ не подвисал)
- Ускорена отправка агрегаций (тест на ноутбуке: 2000 агрегаций отправляются в ЦРПТ за 22 секунды)
- На клиент-серверных базах сделана возможность многопоточной обработки однотипных процессов, количество процессов-регламентных заданий можно задать на вкладке настроек(пример1: печать этикеток с кодами датаматрикс, то ставим число потоков 50 и получаем ускорение в 50 раз, пример2: проверка статусов КМ в отгрузке, система может не давать отгрузить если КМы выведены из оборота или не введены в оборот, но запустив кнопку определения статусов можно узнать по всем КМ какие статусы не подходят, а в клиент-серверном варианте можно запустить до 999 фоновых заданий и узнать статусы примерно до 700 раз быстрее)
- Загрузка информации о проданных КМ по чекам из личного кабинета ЦРПТ
- запрос расширенной информации по номеру КМ о продукции
- формирование нового(2020г) XML-файла по схеме для отправки в ЭДО и его проверка по XSD-схеме из документа отгрузкаХамелеон(...+готовим обзорное видео возможностей)
- интуитивно понятная маркировка остатков(см. обзорное видео по остаткам)
- частичный отказ
- для работы программы не требуется установка программ Крипто-про или вип-нет, достаточно разово проверить подключение через браузер.
- отправка и получение(GTIN) и других данных в\из GS1\GS46\МДО-мониторинг движения обуви
- Эмитирование марок(отправка черновика, изменение черновика, отправка заявки)
- Печать PDF с сайта СУЗ
- Печать КМ на этикетки с формированием DataMatrix и EAN13 кодов собственной разработки, а также Code-128 для нанесения на короба
- Получение DataMatrix кодов и их вывод на этикетки(или в файл), протестировано получение более 200.000 кодов из СУЗ в одном документе(индикатор процесса получения номеров КМ с шагом в 10.000 КМ - актуально для больших документов)
- Запрос и получение GTIN по ИНН из ЦРПТ
- Запрос и получение макетов этикеток и их кодов
- Запрос и получение кодов ТНВЭД
- Запрос остатков марок(КМ) и создание документа автокорректировки остатков с движениям по регистрам с отражением эмитированных марок, введенных в оборот и выведенных из оборота
- Подключение к личным кабинетам по сертификатам, токену, а также по логину и паролю+парсинг данных программно через WEB
- Ввод марок в оборот, ввод марок в оборот(импорт), вывод из оборота, включая продажу в страны ЕАЭС и трансграничную торговлю.
- Отчет об использовании
- Агрегация\разагрегация с возможностью отгрузки\приемки как упаковками, так и по-штучно.
- Списание испорченных кодов маркировки
- Отгрузка покупателю и отмена отгрузки покупателю+ответ от покупателя какие коды не приняты при частичной приемке
- Отправка УПД в ЭДО лайт(черновик и черновик+подпись)
- Формирование универсального XML-файла УПД, содержащего вложения(КМ\упаковки), загрузка которого поддерживается в ЛК большинством операторов ЭДО
- Загрузка поступлений из ЦРПТ(Подтверждение приемки товара и отказ от приемки товара)
- Создание и распечатка штрихкодов на короба(упаковка+распаковка, доагрегирование "изъятие+добавление")
- Возможность работы нескольких пользователей одновременно
- Возможность создания документов на основании других документов без изменения конфигурации
- Проверка документов перед отправкой в ЦРПТ на соответствие XSD схеме(проверка на правильность заполнения)
- Возможность включения истории и просмотра кода запросов и получения ответов в\из ЦРПТ
- Автоматическое заполнение многих данных и справочников программно или из шаблонов
- Возможность самостоятельной настройки нужных(недостающих) полей и реквизитов в интерфейсе пользователя по кнопке изменить реквизиты
- Работает на управляемых и обычных формах
- Изменения не затрагивают стандартные и переписанные объекты конфигурации(все добавляемые объекты помечены Хамелеон), а данные на основании Ваших документов легко будут передаваться в систему ЦРПТ по нажатию одной кнопки(*тариф с доработками под ключ)
- Дополнительное внесение изменений не требует выгона пользователей из ИБ
- Интерфейс схож с работой в браузере, но возможностей больше, а временные затраты меньше.
- Работа с программой реализована в стиле игры: съедобное(зеленые кнопки)-несъедобное(красные)
- Добавлены хелп-окна где подробно расписан процесс создания документов и другие полезные нюансы
- А также полезные ссылки и переходы по ним на регистрацию в личные кабинеты и для получения другой полезной информации
- Есть комплект покупки с нашей интеграцией+консультация пользователя + рассылка обновлений до 2021г.
- Для франчей: в поле "телефон тех. поддержки" возможно задать Ваш номер напротив ИНН Ваших клиентов.
- лекарств и табака* уже реализовано:
- запрос\получение некоторых данных по API(все включили все в одну общую конфигурацию вместе с обувью, при подключении разово выбирается для пользователяЦРПТ с какой системой он работает, возможна работа с несколькими системами одновременно)
- запрос\получение КМ (эмитирование кодов) в необходимом количестве через предоставленные от ЦРПТ доступы к тестовым СУЗ(рабочих на данный момент еще нет)
- удобное хранение полученных КМ на регистрах
- вывод на печать полученных КМ
- приемка, отгрузка, отказ
- агрегирование, разагрегирование
- списание КМ (брак\просрочка\прочее)
- другие функции в самом ЦРПТ пока не реализованы, по мере появления таких функций, будем стараться отражать и их.
В данный момент обсуждается подключение к системе маркировки ПИВА и продуктов питания(при этом систему ЕГАИС и систему Меркурий, для такой продукции, отменять не собираются они будут дополнять друг друга)
При необходимости мы готовы предложить свою помощь по регистрации в личном кабинете ЦРПТ + Обработка: "Получение максимальной розничной цены и определение EAN13 (EAN8) и определение серии пачки сигарет" работающая на базе 1с 8.3.10 и выше или в режиме совместимости до 8.2.16. А также помощь по выгрузке/загрузке данных в/из GS1. А также обмен данными с ЛК ЦРПТ.
Цель внедрения маркировки – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.
Всю дополнительную информацию о Маркировке Табака можно найти по ссылке:
https://честныйзнак.рф/business/projects/6/#
Для участия в эксперименте по маркировке и прослеживаемости табачной продукции необходимо:
- Подать заявку на участие
- Получить усиленную квалифицированную электронную подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах (список центров на сайте)
- Зарегистрироваться в качестве участника эксперимента в системе маркировки https://ismotp.crptech.ru. (В настоящее время регистрация осуществляется с задержкой, мы рекомендуем регистрироваться заранее)
- Требования к участникам
Требования для розничных торговых точек, осуществляющих оборот табачной продукции (не являются получателями продукции от производителей и/или импортеров табачной продукции). *Данный абзац приведен согласно ответа от support@crpt.ru Служба поддержки единой национальной системы цифровой маркировки «Честный Знак»*
Зарегистрироваться и заполнить данные в Личном кабинете МОТП по адресу https://ismotp.crptech.ru с 01 марта 2019 г. или в течение 7 календарных дней с момента возникновения у участника оборота табачной продукции необходимости осуществления деятельности
(Необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП), выданная аккредитованным удостоверяющим центром).
С 01 июля 2019 г. обеспечить передачу сведений о реализации маркированной табачной продукции в систему маркировки.
1. Обновить прошивку онлайн-кассы. (Не требуется замена ФН или перерегистрация кассового оборудования в ФНС).
2. Обновить товароучетную программу (при необходимости или в случае отсутствия необходимости передачи сведений через ОФД).
3. Приобрести 2D-сканер штрихкода, если у Вас его нет.
4. Заключить дополнительное соглашение, разрешающее оператору фискальных данных осуществлять передачу сведений в информационную систему маркировки о реализации маркированной табачной продукции. (Требование актуально для участников оборота обязанных передавать сведения о реализации через ОФД в соответствии с действующими НПА)
Требования для других участников
С 01 июля 2020 г. обеспечить передачу сведений об обороте маркированной табачной продукции в систему маркировки (все операции, в т.ч. приемка, списание и т.д.).
1. Подключиться к оператору электронного документооборота.
2. Обновить программно-технические средства для работы с электронным документооборотом.
С 01 июля 2020 г. прекратить оборот сигарет и папирос немаркированных средствами идентификации, а с 1 июля 2021 года - прочих видов табачной продукции.
Для работы с системой потребуется следующее техническое оборудование:
Производителям:
- Оборудование и ПО для сериализации и агрегации
- Регистраторы эмиссии кодов маркировки (оператором проекта Центр развития перспективных технологий предоставляет их бесплатно)
- Подключение к оператору электронного документооборота (если в ЭДО ранее не работали)
Дистрибьюторам и оптовикам:
- Подключение к системе юридические значимого электронного документооборота
Розничной точке:
- Подключение к системе юридические значимого электронного документооборота
- 2D сканер (если ранее он не закупался) и обновление программного обеспечения для уже установленной онлайн-кассы
В кассах Атол должна быть установлена прошивка с5199 или выше, за передачу ОФД сведений о маркировке отвечает тег 1162.
2. При необходимости установить программное обеспечение, сертификаты ключей проверки электронной подписи и выполнить настройки.
Вам понадобятся:
- Операционная система Windows 7 или выше/ Mac OS X 10.8 или выше;
- Браузер Internet Explorer 10 или выше / Safari 10 или выше;
- Плагин КриптоПро для браузера Internet Explorer / Safari ( Скачать, Инструкция по установке);
- ПО КриптоПро ( Скачать дистрибутив, Инструкция по установке);
- Драйверы для работы с ключевыми носителями eToken или RuToken Скачать драйвер и инструкцию по установке можно на сайте производителя.
Сроки введения обязательной маркировки табака.
С марта 2019 года цифровая маркировка станет обязательной для табачной отрасли. Внесенные в ФЗ-15 изменения, утверждающие срок 1 марта 2019 г. как старт обязательной маркировки, подписаны президентом РФ В.Путиным 30 июля 2018 года. Ранее предполагалось, что маркировка должна была быть внедрена уже с 1 июля 2018 года.
Документация для разработчиков и участников системы маркировки сигарет:
Более подробно ознакомиться с документацией можно тут:
https://честныйзнак.рф/business/projects/6/#11
Важные комментарии в телефонных разговорах с https://crpt.ru/
До 01.07.2020 приемку маркированной продукции осуществляет только первое звено принимающее от производителей или импортеров(тем самым вводит продукцию в оборот), а вывод из оборота осуществляет конечная розница путем сканирования и отправкой данных оператору ОФД. !Ручной функционал ввода проданной маркировки в ЛК ЦРПТ минуя ОФД, обещают предоставить ближе к 01.07.2019, но такая возможность будет доступна для населенных пунктов с населением менее 10.000 человек(необходимо передавать в течении 3х дней с момента продажи).
Важные подробности ведения учета маркированной продукции
Учет маркированной продукции планируется по ИНН(по организации в целом) нет разделения по КПП(адресам), как это сделано в аналогичных системах ЕГАИС и Меркурий, на наш взгляд разделение по КПП выглядит более логичным(мы с интересом наблюдаем за развитием событий по данному разделению)
Реализовано по маркировке обуви: отправка\получение данных в GS1(GS46) из 1с.
Ниже приведены скрины примеров работы с ЦРПТ
1й) авторизация
2й) Журнал документов GS1(GS46)
3й) состав документов GS1(GS46)
4й) Журнал документов заказов марок из ЦРПТ
5й) Состав документа заказа марок из ЦРПТ
Не нашли в публикации что-то нужное именно для Вас?
- Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы и помочь с реализацией Ваших проектов по системе маркировки, в том числе с настройкой под ключ и консультированием Ваших пользователей.
- Все интересные моменты из Ваших вопросов и обсуждений постараемся систематизировать и отразить в данной публикации.
Гарантия возврата денег
ООО "Инфостарт" гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.
Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.
Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.